Jьdische Kultus-Gemeinde Essen

Еврейские кладбища
г. Эссен

Миква
Семейная чистота занимает центральное место в иудаизме. В этой связи каждая община должна для своих членов (и не только членов, а по желанию и не членов общины) предоставлять Микву (ритуальную емкость (на иврите миква – водосборник). Она служит у женщин для того, чтобы до наступления Менопаузы восстанавливать свою культовую чистоту после месячных и для мужчин в особых случаях (например в Йом Киппур), чтобы также достичь культовой чистоты. Каждый натуральный «живой» водоем является миквой.

MikweНе только евреи должны себя ритуально очищать. Также и Келим (приборы, используемые для приготовления пищи) должны перед использованием окунаться в микву.

Устройство и ввод в эксплуатацию миквы связан с рядом сложных талмудических предписания, так что даже не каждый раввин располагает необходимым для этого объемом специальных знаний.
Миква только тогда может считаться кошерной и использоваться религиозными евреями, когда она находится под постоянным контролем раввина и им выдана непосредственно перед использованием грамота о ее кошерности.

Посещение больных
Член еврейской общины, помогающий своему заболевшему собрату, выполняет сразу несколько заповедей Торы. Посещение больных (Бикур Холим) неотделимо от заповеди возлюбить ближнего (Лев.19,18) и, таким образом, является священной обязанностью (Мицвой). По просьбе членов общины мы проводим посещение больных в больницах.

Контакт:
Telefon: +49 (0)201- 95 99 06 – 20; +49 (0)201- 95 99 06 – 22
Telefax: +49 (0)201- 95 99 06 – 29
E-Mail:  sozial@jg-essen.de

Приемное время и справки по телефону:
Понедельник, среда    с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 17.00
Четверг                         с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 18.00

Deutsch | Russisch

 


 

Информация  Pfeil-RE
по пользованию миквой

Добро пожаловать Наша община Вопросы религии Иудаизм Культура и спорт Partner & Links Impressum Kontakt Sitemap

© Copyright 2013 - Juedische Kultus-Gemeinde Essen - Alle Rechte vorbehalten.