Jьdische Kultus-Gemeinde Essen

Еврейские кладбища
г. Эссен

Кладбища

С 1931 года до сегодняшних дней еврейская культовая община хоронит на кладбище на Шульцштрассе, непосредственно возле городского кладбища Паркфридхоф. Площадка с захоронениями, сохранившимися со времен нацистской Германии, с маленькими надгробными плитами, на которых отсутствуют какие-либо украшения, демонстрирует тогдашние ограничения, установленным для евреев в вопросе почитания умерших. На этом кладбище можно также найти надгробные камни, которые удалось спасти во времена национал-социализма с кладбища на Лазареттштрассе. Об этом напоминает установленный памятник. 
Еще один памятник, стоящий на главной аллее недалеко от входа, напоминает о 2.500 убитых на протяжении 1933-1945 годов членах еврейской культовой общины Эссена.
Уход за кладбищем и находящимся под охраной государства церемониальным зданием осуществляет наш кладбищенский садовник.

При посещении кладбища, пожалуйста, соблюдайте установленный общиной порядок посещения кладбища. При этом  важно с точки зрения традиции, что мужчины, посещающие еврейское кладбище, должны быть с покрытой головой.

Кладбище на Schulzstrasse
Открытие нового еврейского кладбища рядом с коммунальным кладбищем Parkfriedhof преследовало общегородскую цель  - хоронить всех жителей города на большом современном кладбище.
Участок земли был куплен был в 1929 г. Первые захоронения состоялись в 1931 г. после окончания строительства зала траурных церемоний. Местная пресса одобрила этот проект, что следует из цитаты: « Траурный зал, проект которого и строительство находится в руках архитектора B.D.A. Hermann Finger (Essen) своим внешним видом хорошо сочетается с самим кладбищем. Его длина 18 метров, ширина – 13,5. Внутри расположен большой зал для раввина и скорбящих и отдельное помещение для гроба с телом. Имеется также небольшое возвышение для певчих. Уже началось сооружение фундамента и бетонные работы…» Архитектор Hermann Finger (1891-?), который взялся за проектирование и строительство кладбища, был евреем, жителем Эссена. В 1938 г. он со своей семьей эмигрировал в США, так как в Германии он уже не мог работать по специальности.

Вскоре после сооружения траурного зала к власти пришели нацисты. Они были избраны в городской Совет, и в Эссене началось преследование евреев. Об истории еврейского кладбища в зтот период известно очень мало. Во время погрома 9-10 ноября 1938 г. синагога в Эссене и здание еврейского молодежного центра были разрушены и преданы огню. Траурный зал на кладбище, однако, уцелел.
В 1941-42 гг. община была вынуждена закрыть кладбище на Lazarettstrasse, т. к. городские власти задумали строить на этом месте сооружения противовоздушной обороны. Было разрешено по выбору общины перенести прах участников войны на Новое кладбище. Перенесли 38 могил. Между 6 и 8 июня 1942 г. 16 памятников были снесены, но затем восстановлены за счет города. Власти исходили из того, что еврейское кладбище должно было функционировать до «окончательного решения еврейского вопроса», намеченного на 1942-1943 г.
В мае 1945 г. Еврейская община в Эссене возродилась. Разрушения военных лет были в основном устранены.
Приведение в надлежащий вид кладбищенских сооружений и памятников требовало объединения усилий проектировщиков и строительных организаций.
Финансирование разделили между собой фонды KruppvonBohlen и  HalbachStiftung.
После проведения реставрационных работ кладбище на Schulzstrasse находится в отличном состоянии.
Это – плод объединенных усилий Еврейской общины, различных союзов, промышленных предприятий и учреждений. Это – знак признания важности еврейской культуры для всего региона.

Распорядок работы кладбища на Schulzstrasse

Понедельник - Среда

08:30 – 17:00

Четверг

08:30 – 17:00

Пятница

08:30 – 16:00

Суббота и еврейские праздники

Закрыто

Воскресенье и государственные праздники

09:00 – 15:00

Посторонним вход запрещен

Deutsch | Russisch

 


 

Friedhof001
Friedhof02
Friedhof03
Friedhof04
Friedhof0001

Правила поведения на кладбище  Pfeil-RE

Еврейские кладбища в Эссене Pfeil-RE

Старое кладбище   Pfeil-RE

Zum Anfang

Добро пожаловать Наша община Вопросы религии Иудаизм Культура и спорт Partner & Links Impressum Kontakt Sitemap

© Copyright 2013 - Juedische Kultus-Gemeinde Essen - Alle Rechte vorbehalten.