Jьdische Kultus-Gemeinde Essen

В СЛУЧАЕ СМЕРТИ родственников

Notfalltelefon.RU

с 08:00 до 21:00

facebook-icon-2

Посетите нас
в Facebook

Aktuelle Information

Приглашаем Вас посетить наш

Hirschlandsaal-Button
Einweihung der Torarolle1
Wir stehen zu Israel RU.

Добро пожаловать на наш сайт!

Позвольте представить Вам нашу общину.
На следущюих страницах нашего сайта вы найдете информацию об истории Еврейской общины в Эссене, нашей сегодняшней жизни и планах на будущее.
Кроме того мы поможем Вам разобраться в вопросах еврейской традиции,  стиле и правилах повседневной жизни и философии иудаизма, а также предоставим актуальные сообщения о еврейской жизни во всем мире.

Еврейская культовая община Эссена с ее, в настоящее время, 930 членами входит в состав Земельного союза еврейских общин Северного Рейна.
Она, как и большинство еврейских общин в Германии, солидаризованная община, чьи члены могут принадлежать различным течениям иудаизма.
21 октября 2009 года мы с радостью отметили 50-летие существования нашей общины в помещениях на Седанштрассе, на том месте, где до 9 ноября 1938 года стояло уничтоженное нацистами здание молодежного общежития предвоенной еврейской общины. Продолжение еврейской жизни в Эссене стало возможным только благодаря начавшемуся в ноябре 1990 года приезду евреев из стран бывшего Советского Союза. Это был огромный выигрыш также и для нашей общины. Община успешно ответила на вызовы, связанные с принятием и интеграцией людей. Сегодня община живет полноценной религиозной и культурной жизнью. При этом важнейшей задачей нашей деятельности остается социальная поддержка наших требующих помощи пожилых членов.

В настоящее время все мероприятия, которые ранее проводились в Хиршландзале и в учебном классе нашей Общины (клуб интересных встреч, языковые курсы, компьютерные курсы и т. д.), мы стараемся проводить online. Чтобы иметь возможность участвовать в этих встречах, вы должны сообщить свой адрес электронной почты в социальный отдел и зарегистрироваться (тел .: 0201 / 95996-23). В разделе «Hirschlandsaal / Хиршландзал» вы можете ознакомиться с лекциями, концертами и экскурсиями проведенными нами. Кроме того, этот же раздел дает вам возможность узнать о жизни и деятельности известных и неизвестных евреев, которые внесли большой вклад в мировую историю, науку и культуру. Ваши произведения (мемуары, проза и стихи, фото и видео и т. д.) также могут быть опубликованы в этом разделе. Просто отправьте свои работы на адрес электронной почты: sozial@jg-essen.de и введите ключевое слово «publizieren /опубликовать» в качестве «темы».
Внесение нового свитка Торы
12 июня 2022 года в Старой Синагоге мы вместе завершили написание нового свитка Торы. Это был особый исторический момент в истории еврейской общины Эссена. Фильм об этом событии можно посмотреть по ссылке:
  Torarolle3G1
С Б-й помощью нам удастся обеспечить будущее общины.
Здание общины находится в центре Эссена, за перекрестком Седанштрассе и Рураллее.
Почтовый адрес: Sedanstrasse 46,  45138 Essen.
Используйте ссылку, Routenplaner, чтобы посмотреть, как к нам добраться.  Routenplaner

Чтобы получить представление о нашей Общине примите участие в нашем виртуальном туре (на немецком языке)  Pfeil-RE_15
Искренне благодарим за посещение!

Shalom!

Deutsch | Russisch

 


 

Kalender - Stadt Essen

Gebetsaal03
VirtualTour3a

на немецком языке

Datenschutzerklдrung
Добро пожаловать Наша община Вопросы религии Иудаизм Культура и спорт Partner & Links Impressum Kontakt Sitemap

© Copyright 2013 - Juedische Kultus-Gemeinde Essen - Alle Rechte vorbehalten.